কক্সবাজারে আই-ট্রিপল-ই এর আন্তর্জাতিক কনফারেন্স শুরু - কক্সবাজার কন্ঠ

মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৫ ৩০শে পৌষ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

মঙ্গলবার

প্রকাশ :  ২০২৪-১২-২০ ০৮:৫৪:৫৭

কক্সবাজারে আই-ট্রিপল-ই এর আন্তর্জাতিক কনফারেন্স শুরু

কক্সবাজারে আই-ট্রিপল-ই এর আন্তর্জাতিক কনফারেন্স শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক : স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে স্মার্ট তথ্যপ্রযুক্তি ও স্মার্ট পাওয়ার সিস্টেম তৈরিতে বাংলাদেশী প্রযুক্তিবিদদের গবেষণাকে আরও সমৃদ্ধ করতে হবে। ৪র্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশের প্রযুক্তিবিদদের নতুন নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবন করতে হবে।

কক্সবাজারে IEEE (আই-ট্রিপল-ই) বাংলাদেশ সেকশনের উদ্যোগে তিনদিনব্যাপী “২৭তম ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন কম্পিউটার অ্যান্ড ইনফরমেশন টেকনোলজি এবং ” ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন পাওয়ার সিস্টেমস এ বক্তারা এসব কথা বলেন।

আজ শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) দুপুরে কক্সবাজারের একটি হোটেলের সম্মেলন কক্ষে তিনদিনের এই সম্মেলন শুরু হয়।

উক্ত কনফারেন্সের প্রধান অতিথি হিসেবে উদ্বোধন করেন IEEE এর গ্লোবাল প্রেসিডেন্ট টম কফলিন। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন IEEE এশিয়া প্যাসিফিক রেজিওন ডিরেক্টর তাকাকো হাশিমোতো এবং গেস্ট অব অনার ছিলেন এশিয়া প্যাসিফিক রেজিওন ডিরেক্টর সামির এস. এম.।

এবারের আইসিসিআইটি-২০২৪ এর জেনারেল চেয়ারের দায়িত্ব পালন করছেন যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অফ ম্যাসাচুসেটসের ডক্টর মোহাম্মাদ এ. করিম, যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা ইউনিভার্সিটির ডক্টর মোহাম্মাদ এস. আলম এবং আইইইই ডব্লিউআইই চেয়ার ও বুয়েটের ইইই বিভাগের প্রফেসর ড. সেলিয়া শাহনাজ। অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করে বক্তব্য রাখেন আইইইই বাংলাদেশ সেকশনের চেয়ার, কনফারেন্স অরগ্যানাইজিং চেয়ার ও চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট)-এর সিএসই বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মশিউল হক। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কনফারেন্সের টেকনিক্যাল প্রোগ্রাম চেয়ার ও বুয়েটের ইইই বিভাগের প্রফেসর ড. শেখ আনোয়ারুল ফাত্তাহ।

এবারের আইসিসিআইটি’র জন্য জমাকৃত প্রায় দেড় হাজার প্রবন্ধ থেকে উপস্থাপিত হচ্ছে প্রায় সাড়ে ছয়শোটি। উক্ত কনফারেন্সে তথ্যপ্রযুক্তি ও পাওয়ার সিস্টেমস বিষয়ক গবেষণার তথ্য-উপাত্ত বিনিময়ের পাশাপাশি প্রযুক্তি সম্পর্কিত সর্বশেষ অগ্রগতি বিষয়ে আলোকপাত করা হচ্ছে। এতে দেশ-বিদেশের শিক্ষক, গবেষক ও প্রকৌশল শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার অন্তত এক হাজার জনের মিলনমেলা বসে।

আরো সংবাদ