চট্টগ্রাম

চট্টগ্রাম সিটি নির্বাচন: ভোটের মাঠ গোছাচ্ছেন প্রার্থীরা

চট্টগ্রাম সিটি নির্বাচন: ভোটের মাঠ গোছাচ্ছেন প্রার্থীরা

ছবি সংগৃহীত

চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক) নির্বাচন কবে হবে, সে বিষয়ে এখনো কোনো তারিখ ঘোষণা হয়নি। চলতি বছরে নির্বাচন হওয়ার সম্ভাবনাও কম। তবে আগামী বছরের নির্বাচনকে সামনে রেখে বিভিন্ন দলের সম্ভাব্য প্রার্থীরা ইতোমধ্যে মাঠ গোছাতে শুরু করেছেন।

বর্তমান মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনকে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় রাখা হলেও দলটির কেন্দ্র থেকে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসেনি। বিএনপির আরও সম্ভাব্য প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন নাজিমুর রহমান ও ইসরাফিল খসরু। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে সাবেক মেয়র মোহাম্মদ মনজুর আলমের নামও আলোচনায় রয়েছে।

এদিকে জামায়াতে ইসলামী আগেভাগেই চসিক মেয়র পদে শামসুজ্জামান হেলালীকে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করেছে। অন্যদিকে এনসিপি সম্ভাব্য প্রার্থী বাছাইয়ের কাজ করছে। দলটির পক্ষ থেকে আরিফ মঈনুদ্দিন, মীর মোহাম্মদ শোয়াইব ও জিয়া রনির নাম আলোচনায় রয়েছে। তবে এখনো কাউকে চূড়ান্ত করা হয়নি।

চসিকের বর্তমান মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনকে নিয়ে জামায়াত ও এনসিপির পক্ষ থেকে বিভিন্ন সমালোচনাও সামনে এসেছে। তার মেয়াদ নিয়ে প্রশ্ন তুলে তাকে পদত্যাগ করে জনগণের ভোটে নির্বাচিত হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এদিকে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, পৌরসভা ও সিটি করপোরেশনসহ স্থানীয় সরকারের নির্বাচন আগামী বছর শুরু হতে পারে। তবে নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট সময়সূচি নির্ধারণের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের।