মহেশখালীতে আরও ৩টি এলএনজি টার্মিনাল নির্মাণের উদ্যোগ
কক্সবাজারের মহেশখালীতে আরও তিনটি এলএনজি (তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস) টার্মিনাল নির্মাণ করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব এবিএম আবদুস সাত্তার।
রোববার (৮ নভেম্বর) দুপুরে একটি প্রতিনিধিদল মহেশখালী সমন্বিত উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের অধীন মাতারবাড়ীতে নির্মাণাধীন গভীর সমুদ্রবন্দর, কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র এবং ধলঘাটা, মাতারবাড়ী ও রাজঘাট এলাকা পরিদর্শন করে।
পরিদর্শন শেষে সংক্ষিপ্ত ব্রিফিংয়ে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব জানান, দেশের জ্বালানি সংকট নিরসনে মহেশখালীর সমুদ্র উপকূলে একটি এবং মাতারবাড়ীতে ল্যান্ডবেইজড আরও দুটি এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার। আগামী দুই বছরের মধ্যে এসব এলএনজি টার্মিনালের কার্যক্রম দৃশ্যমান হবে বলেও জানান তিনি।
এ সময় এবিএম আবদুস সাত্তার বলেন, মাতারবাড়ীতে বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যক্তিদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হবে। পাশাপাশি তাঁদের মধ্যে যোগ্য ব্যক্তিদের চাকরিসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে। বর্তমান সরকারের আমলে মাতারবাড়ীতে আরও উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, গভীর সমুদ্রবন্দরের নির্মাণকাজ শেষ হলে দেশের অর্থনীতিতে আমূল পরিবর্তন আসবে।
প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব আরও বলেন, বিগত সরকারের আমলে নতজানু পররাষ্ট্রনীতির কারণে এসব প্রকল্প তেমন অগ্রগতি পায়নি। তবে বর্তমান সরকার দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রকল্পগুলোর কাজ শেষ করতে উদ্যোগ নিয়েছে। সে লক্ষ্যেই কাজ এগিয়ে চলছে।
এ সময় প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী বিজন কান্তি সরকার, স্থানীয় সংসদ সদস্য আলমগীর মোহাম্মদ মাহফুজ উল্লাহ ফরিদসহ সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।