সাতকানিয়া-লোহাগাড়া সমিতি কক্সবাজারের নির্বাচন ডিসেম্বরে
সাতকানিয়া-লোহাগাড়া সমিতি, কক্সবাজারের সাধারণ নির্বাচন আগামী ডিসেম্বর ২০২৬-এর মধ্যে সম্পন্ন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে আগামী নভেম্বরের মধ্যে সাধারণ সদস্যদের সদস্যপদ নবায়ন এবং নতুন আজীবন সদস্য অন্তর্ভুক্তির মাধ্যমে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার সুযোগ রাখার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।
রোববার (২৫ অক্টোবর) রাত ৯টায় কক্সবাজারে সমিতির নিজস্ব কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত কার্যকরী পরিষদের বিশেষ সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন সমিতির সভাপতি আলহাজ্ব ফরিদ আহমদ চৌধুরী।
সমিতির সাধারণ সম্পাদক জেবর মুল্লুক ও সহসাধারণ সম্পাদক মো. শহিদুল ইসলাম শহিদের যৌথ সঞ্চালনায় সভার কার্যক্রম শুরু হয়। সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাবুদ্দিনের পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে সভার সূচনা করা হয়। এতে কার্যকরী পরিষদের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় সমিতির সর্বশেষ কার্যক্রম ও সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা করা হয়। এ সময় বিগত সভার কার্যবিবরণী এবং সর্বশেষ আয়-ব্যয়ের হিসাব উপস্থাপন ও অনুমোদন করা হয়।
সভায় গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সমিতির গঠনতন্ত্রের ধারা ৪(ক) ও ১১(গ) অনুসারে সাধারণ সদস্যরা ১২০ টাকা চাঁদা পরিশোধ করে আগামী নভেম্বরের মধ্যে সদস্যপদ নবায়ন করে ভোটার হতে পারবেন। এ ছাড়া নির্ধারিত ৫ হাজার টাকা পরিশোধ করে নতুন আজীবন সদস্য হওয়ার মাধ্যমে ভোটার হওয়ার সুযোগও রাখা হয়েছে।
বিগত সময়ে স্থগিত হওয়া নির্বাচনের জন্য গঠিত নির্বাচন কমিশন বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পাশাপাশি নির্বাচনী কার্যক্রম পরিচালনা ও নতুন সদস্য অন্তর্ভুক্তির জন্য খণ্ডকালীন কর্মচারী নিয়োগ, সমিতির কার্যালয় নিয়মিত চালু রাখা এবং অফিস ও আসবাবপত্রের প্রয়োজনীয় সংস্কারের বিষয়েও সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
এ ছাড়া সভায় মানবিক সহায়তার জন্য করা কয়েকটি আবেদন মঞ্জুর করা হয়। সমিতির কার্যক্রম গতিশীল করা এবং আসন্ন নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
সভা শেষে সমাপনী বক্তব্য দেন সভাপতি আলহাজ্ব ফরিদ আহমদ চৌধুরী। তিনি গৃহীত সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে কার্যকরী পরিষদের সদস্যদের আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করেন। একই সঙ্গে কক্সবাজারে বসবাসরত সাতকানিয়া-লোহাগাড়ার সর্বস্তরের বাসিন্দাদের সমিতির সাধারণ ও আজীবন সদস্য হয়ে আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণের আহ্বান জানান।