কক্সবাজার

কক্সবাজারে নকল ব্যান্ডরোলযুক্ত সাড়ে ৪ লাখ সিগারেট জব্দ

কক্সবাজারে নকল ব্যান্ডরোলযুক্ত সাড়ে ৪ লাখ সিগারেট জব্দ

কক্সবাজারের চকরিয়া, সদর ও টেকনাফের হ্নীলায় অভিযান চালিয়ে নকল ব্যান্ডরোলযুক্ত ৪ লাখ ৬১ হাজার শলাকা সিগারেট জব্দ করেছে কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট। জব্দ করা সিগারেটের আনুমানিক বাজারমূল্য ২৭ লাখ ৬৬ হাজার টাকা।

কক্সবাজারের চকরিয়া, সদর ও টেকনাফের হ্নীলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে নকল ব্যান্ডরোলযুক্ত ৪ লাখ ৬১ হাজার শলাকা সিগারেট জব্দ করেছে কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট। জব্দ করা এসব সিগারেটের আনুমানিক বাজারমূল্য ২৭ লাখ ৬৬ হাজার টাকা। বুধবার (২৮ অক্টোবর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে কক্সবাজার কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কমিশনারেটের তিনটি পৃথক দল চকরিয়া, কক্সবাজার সদর ও টেকনাফের হ্নীলা এলাকায় একযোগে নিবারক অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে মার্বে ব্র্যান্ডের নকল ব্যান্ডরোলযুক্ত এসব সিগারেট জব্দ করা হয়। জব্দ করা সিগারেটের উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে হেরিটেজ টোব্যাকোর নাম উল্লেখ করা হয়েছে।

তবে সিগারেটের প্যাকেটে নকল ব্যান্ডরোল ব্যবহারের সঙ্গে উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানটির সরাসরি সম্পৃক্ততা রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। এ ছাড়া এ ধরনের সিগারেট তৈরির আরও কোনো কারখানা রয়েছে কি না, সেটিও তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) জানিয়েছে, রাজস্ব ফাঁকি উদ্‌ঘাটন, ফাঁকি দেওয়া রাজস্ব আদায় এবং সরকারি রাজস্ব সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।